Descripción
La estufa de leña es un sistema de calefacción muy eficiente que funciona con biomasa como combustible.
Fabricada siguiendo la normativa Ecodesign, que ha desarrollado una nueva tecnología de aparatos que permiten ahorrar hasta un 40% en leña y ceniza, ser respetuosos con el medio ambiente por las bajas emisiones de CO y prolongar la vida útil.
Utilizar leña como energía es una elección ecológica y económica. Conseguirás menor consumo, mayor durabilidad y buen rendimiento.
Además, el calor producido es muy confortable y da a la estancia una sensación agradable a la vista de las llamas y el diseño rústico de la estufa.
El acabado de la estufa de leña de Panadero es moderno, con un recubrimiento en piedra en la parte superior y los laterales y leñero en la parte baja.
> Potencia de 8 kW con la que podrás calentar estancias de 240 m3.
> Puerta con dimensiones alto 56 y ancho 30 cm.
> Salida de humos vertical con diámetro 150-153 mm.
> Combustible recomendado es leña y briquetas.
> Con doble cuerpo en acero (5 + 2,5 mm) y parrilla de hierro fundido.
> Revestimiento y cámara interior de vermiculita.
> Es estanca, toma de aire del exterior.
Las estufas de hierro fundido son robustas, tienen una alta resistencia al calor y duran muchos años en perfecto estado. Además, destacan por su alta inercia, tras su uso el calor perdura mucho tiempo una vez apagada la estufa.
Pintura anticalórica resistente hasta 800 ºC.
Vidrio vitrocerámico resistente hasta 750 ºC.
Este modelo ofrece una clasificación eficiencia energética A, con lo que obtenerás un ahorro considerable en el consumo de tu hogar.
Estarás cuidando del medio ambiente al mismo tiempo que ahorras en tu consumo.
Visita nuestro blog si quieres saber más:
Estufas de leña: funcionamiento y cómo escoger la mejor para tu hogar
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Doble sistema de combustión: más rendimiento, menos residuos.
Sistema cristal limpio: impide que éste se ennegrezca de forma rápida y que tenga una mayor visión del fuego.
Poco mantenimiento.
No necesita grandes obras, sólo una salida de humo.Especificaciones
Especificaciones
| Modelo | Delta 3 piedras |
|---|---|
| Código EAN | 8426964116045 |
| Normas | EN13240:2001; A2/2004; AC:2009 |
| Alto con embalaje | 103.8 |
| Alto de producto | 103.8 cm |
| Ancho con embalaje | 50 cm |
| Ancho de producto | 55.6 cm |
| Fondo con embalaje | 55.6 |
| Fondo de producto | 50 cm |
| Masa del producto | 162 |
| Cámara de doble combustión | Sí |
| Clasificación de eficiencia energética | A |
| Diámetro salida de humos | 153 |
| Emisión de CO2 | Sí |
| Horno incluido | No |
| Leñero incluido | Sí |
| Tela (cámara interior) | vermiculita |
| Medidas de los troncos | 50 cm |
| Policombustible | No |
| Potencia global | 8 |
| Rendimiento Calefacción (%) | 78.0000 |
| Revestido en vermiculita | Sí |
| Sistema cristal limpio | Sí |
| Tipo de combustión | doble combustión |
| Toma de aire exterior | Sí |
| Ubicación salida de humos | vertical |
| Ventilador | No |
| Capacidad calefactable | 240 |
| Nota adicional | Producto bajo pedido: consulte disponibilidad en su tienda más cercana. |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DOP_8426964116045 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Panadero |
| Seguridad | 3 años |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.