Descripción
Briqueta cilíndrica de madera 100% natural de Huella verde, fabricada mediante prensado de serrines y virutas de madera de aserradero.
Pack de 10 kg compuesto de 5 troncos en bolsa 100% reciclable (60 % de plástico reciclado).
Producto de alto poder calorífico (4407 kcal/Kg.) y bajo nivel de agua-humedad (media 9,2 %). Además su uso genera menos ceniza (tasa 0,5), humo y olores.
Las briquetas son ideales como iniciador de fuego en chimeneas y estufas de leña, así como cocinas y hornos.
La biomasa es una fuente de energía renovable asequible, segura y eficiente, emite menos emisiones de CO2 por su forma de combustión.
Es un combustible no contaminante, sin aditivos, barnices o aglutinantes, obtenido de recursos naturales sin dañar el medio ambiente.Su composición ayuda al mantenimiento de los bosques y al reciclaje de residuos agrícolas. Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Uso industrial bajo criterios de sostenibilidad: al utilizarlo están colaborando en la conservación del hábitat de muchas especies amenazadas, como abejas, búhos, ciervos, muflones o quebrantahuesos, entre otros.
Certificado EnPlus A1: mayor rendimiento y poder calorífico de la caldera, menor consumo de combustible y una menor cantidad de residuo; limpiarás tu caldera más sencillomente.
Certificado PEFC: madera procedente de bosques gestionados de acuerdo a criterios de sostenibilidad.Especificaciones
Especificaciones
| Código EAN | 8437024709015 |
|---|---|
| Alto con embalaje | 28.5 |
| Ancho con embalaje | 45 cm |
| Diámetro del producto | 9 cm |
| Fondo con embalaje | 9 |
| Masa del producto | 10 |
| Cantidad | 10 kg |
| Formato del producto | saco de 10 kg |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: CHV ENERGIA VERDE S.L.
- Dirección: C/ GENERAL ELORZA 62 08D, Oviedo, 33001, España
- [email protected]








Valoraciones
No hay valoraciones aún.