Descripción
Pellets de madera premium 100% natural Huella Verde.
Ultracompactos y de larga duración.
Medidas: Ø 6 x long. 3,15-40 mm
Combustión óptima -sin aditivos- para un menor mantenimiento de la caldera.
Procedente de residuos y subproductos de madera y fuste.
Bolsa 100 % reciclable: elaborada con un 60 % de plástico reciclado.
Uso recomendado: combustible en estufas, calderas y hornos aptos para pellet.
La biomasa es una fuente de energía renovable asequible, segura y eficiente, con menos emisiones de CO2 por su forma de combustión. Su composición ayuda al mantenimiento de los bosques y al reciclaje de residuos agrícolas. No contaminante.Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Uso industrial bajo criterios de sostenibilidad: al utilizarlo están colaborando en la conservación del hábitat de muchas especies amenazadas, como abejas, búhos, ciervos, muflones o quebrantahuesos, entre otros.
Certificado EnPlus A1: mayor rendimiento y poder calorífico de la caldera, menor consumo de combustible y una menor cantidad de residuo; limpiarás tu caldera más sencillomente.
Certificado PEFC: madera procedente de bosques gestionados de acuerdo a criterios de sostenibilidad.Especificaciones
Especificaciones
| Colección | Pellet |
|---|---|
| Código EAN | 8437024709008 |
| Alto con embalaje | 13 |
| Alto de producto | 150 cm |
| Ancho con embalaje | 34 cm |
| Ancho de producto | 125 cm |
| Diámetro del producto | 6 mm |
| Fondo de producto | 105 cm |
| Longitud del producto | 57 cm |
| Masa del producto | 15 |
| Tipo de pellet | Clase A1 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: CHV ENERGIA VERDE S.L.
- Dirección: C/ GENERAL ELORZA 62 08D, Oviedo, 33001, España
- [email protected]











Valoraciones
No hay valoraciones aún.