Descripción
Los paneles de cartón yeso son la respuesta ágil y profesional para las divisiones de estancias en tu hogar. Junto con su perfilería pueden fabricarse particiones en el hogar de manera rápida y eficaz, así como complementarse con materiales de aislamiento mejorando la eficiencia energética y acústica de su casa.
Son de peso ligero y diferentes tamaños lo que facilita poder trabajar tanto en paredes como en techos.
Poseen bordes afinados para una mejor instalación.
Al usarlo como recubrimiento para paredes y techos mejoras el aislamiento de tu hogar, logrando mayor eficiencia energética, ya que gastarás menos energía para climatizar tu casa tanto en invierno como en verano, consiguiendo ahorrar en tus facturas.
Cobertura: 1 placa= 3,12 m².
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Con bordes afinados para un mejor acabado.
- Perfecto para todo tipo de proyectos de reforma y rehabilitación.
Especificaciones
Especificaciones
| Modelo | N estandar. Tipo A |
|---|---|
| Código EAN | 8435028300092 |
| Ancho con embalaje | 120 cm |
| Ancho de producto | 120 cm |
| Espesor de producto | 13 mm |
| Fondo con embalaje | 260 |
| Longitud del producto | 260 cm |
| Masa del producto | 27.11 |
| Bordes afinados | Sí |
| Cobertura | 3.12 |
| Destino de uso | Para todo tipo de proyectos |
| Tela | Cartón ondulado y yeso laminado |
| Durable al fuego | No |
| Durable a la humedad | No |
| Vinílico | No |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DOP_ES_8435028300092 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Pladur |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: PLADUR GYPSUM S.A
- Dirección: Tasa clicsA. DE ANDALUCIA KM 30,2000, Valdemoro, 28343, España
- https://corporativo.pladur.com/es-es/contacto/











Valoraciones
No hay valoraciones aún.