Descripción
En este tipo de tableros se unen varias capas formadas por virutas o astillas de madera, orientadas en una misma dirección. Cada capa sigue una orientación perpendicular a la capa anterior, de tal manera que se consigue un material con un comportamiento homogéneo ante las dilataciones o los esfuerzos en distintas direcciones. Las virutas suelen tener tamaños desde 80 mm2 hasta 150 mm,1 y se unen con diversos aglomerantes, mediante la aplicación de presión y altas temperaturas. Los aglomerantes más empleados son las resinas fenólicas,3 las resinas de poliuretano1 y distintos adhesivos basados en urea, formol o melamina.2Especificaciones
Especificaciones
| Código EAN | 8421468412921 |
|---|---|
| Alto con embalaje | 250 |
| Ancho con embalaje | 125 cm |
| Ancho de producto | 125 cm |
| Espesor de producto | 1.8 cm |
| Fondo con embalaje | 1.8 |
| Longitud del producto | 250 cm |
| Masa del producto | 34.87 |
| Cobertura | 3.125 |
| Destino de uso | Universal |
| Machiembrado | No |
| Tela | OSB (Oriented strand board). Tablero de virutas orientadas |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: MADERAS DAGANZO S.A.
- Dirección: Pol. Ind. Los Frailes, Parcelas 18 A 22, Daganzo de Arriba, 28814, España
- [email protected]











Valoraciones
No hay valoraciones aún.