Descripción
Tinte al disolvente que colorea todo tipo de maderas y materiales porosos sin barnizar.
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Respeta la veta natural de la madera
- Los colores se pueden mezclar entre sí
- Por ser al disolvente no levanta el pincho de la madera.
Especificaciones
Especificaciones
| Código EAN | 8426231013497 |
|---|---|
| Alto de producto | 11 cm |
| Ancho de producto | 10 cm |
| Fondo de producto | 10 cm |
| Masa del producto | 0.9 |
| Acabado | Mate |
| Cobertura | 12 |
| Tono del producto | Roble |
| Herramienta de aplicación | Trapo, brocha, rodillo o pistola |
| Instrucciones de uso | La superficie tiene que estar limpia, seca y sin barnizar. Se pueden utilizar con trapo, brocha, rodillo y pistola. Los colores se pueden aplicar individualmente o mezclados entre sí para conseguir una amplia gama de tonos distintos. Para diluir usar Disolvente – Nitro. El color puede variar dependiendo el tipo de madera sobre el que se aplique. |
| Intervalo para aplicación de la segunda capa | 2 – 3 horas |
| Modo de limpieza de la herramienta de pintura | Disolvente nitro |
| Super potente | 16 |
| Rendimiento medio | 14 |
| Rendimiento mínimo | 12 |
| Tiempo de secado al tacto | 0,25 horas |
| Tipo de base | disolvente |
| Capacidad | 750 ml |
| Ficha de seguridad (SdS) | SDS_ES_8426231013497 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Seguridad | 3 años |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.