Descripción
La calefacción de leña es una elección económica y ecológica para sostener tu hogar a la temperatura deseada.
Su fabricación siguiendo la normativa EcoDesign permite ahorrar hasta un 40% en leña y ceniza, ser respetuosas con el medio ambiente y prolongar la vida útil del aparato.
Estufa insertable de Panadero con 9kW de potencia con la que podrás calentar una estancia de 270 m3.
> Toma de aire exterior.
> Revestido en vermiculita.
> Puerta en vidrio serigrafiado.
> Medidas puerta: alto 30 x ancho 88,5 cm.
> Salida de humos de 150-153 mm de diámetro.
> Con parrilla de hierro fundido.
Las estufas de hierro fundido son robustas, tienen una alta resistencia al calor y duran muchos años en perfecto estado. Además, destacan por su alta inercia, tras su uso el calor perdura mucho tiempo una vez apagada la estufa.
Este modelo ofrece una clasificación eficiencia energética A+, con lo que obtenerás un ahorro considerable en el consumo de tu hogar.
Visita nuestro blog si quieres saber más:
Estufas de leña: funcionamiento y cómo escoger la mejor para tu hogar
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Triple combustión: más rendimiento, menos residuos.Sistema cristal limpio: impide que éste se ennegrezca de forma rápida y que tenga una mayor visión del fuego.Especificaciones
Especificaciones
| Código EAN | 8426964191028 |
|---|---|
| Alto con embalaje | 51 |
| Alto de producto | 62.7 cm |
| Ancho con embalaje | 47 cm |
| Ancho de producto | 112 cm |
| Fondo con embalaje | 112 |
| Fondo de producto | 47 cm |
| Masa del producto | 120 |
| Cámara de chapa doble | No |
| Clasificación de eficiencia energética | A+ |
| Emisión de CO2 | Sí |
| Medidas de los troncos | hasta 80 cm |
| Potencia global | 8.9 |
| Revestido en vermiculita | Sí |
| Sistema cristal limpio | Sí |
| Tipo de combustión | triple combustión |
| Toma de aire exterior | Sí |
| Ubicación salida de humos | vertical |
| Ventilador tangencial | No |
| Capacidad calefactable | 270 |
| Nota adicional | *Producto bajo pedido: consulte disponibilidad en su tienda más cercana. |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DoP_0221 |
| Incluye mando a distancia | No |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Panadero |
| Seguridad | 5 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: PANADERO AB SL
- Dirección: P.I. CAMPOLLANO AVDA 5A 13-15, Albacete, 2004, España
- [email protected]










Valoraciones
No hay valoraciones aún.