Descripción
Estufa de pellet para exterior modelo Freya con 14000 W de potencia con la que podrás calentar un superficie de hasta 20 m².
En color negro y diseño moderno, emite calor inmediato y a la vez emana una luz muy acogedora que da calidez al espacio.
Fabricada con materiales resistentes, acero galvanizado con pintura de calidad superior en color negro y cristal que soporta altas temperaturas.
Funciona con pellet, una energía renovable y sostenible de alto poder calorífico. Su capacidad del depósito es de 10 kg con la que obtenerás una autonomía de 5 horas.
El uso de biomasa como combustible ayuda al cuidado del planeta además de ser un producto de bajo coste y alta eficiencia.
De sencillo manejo y montaje, además incorpora unas ruedas para que puedas moverla sencillomente.
Incluye:
> Batería por lo que no requiere conexión eléctrica contínua.
> Doble protección contra alta temperatura y presostato negativo de vacío.
> Control de tiro con mayor precisión.
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Bajo nivel sonoro debido a su ultra sellado.
Soldaduras y cristal de alta calidad: mayor calidad y resistencias de la estufa.
Cuidado fácil. No requiere instalación de salida de humos ni puesta en marcha.Especificaciones
Especificaciones
| Colección | Freya |
|---|---|
| Modelo | Black |
| Código EAN | 8435483828476 |
| Alto con embalaje | 211 |
| Alto de producto | 2.21 m |
| Ancho con embalaje | 60 cm |
| Ancho de producto | 52.4 cm |
| Fondo con embalaje | 55 |
| Fondo de producto | 60.6 cm |
| Autonomía máxima | 5 |
| Autonomía mínima | 1 |
| Canalizable | No |
| Volumen de la tolva | 10 |
| Clasificación de eficiencia energética | A+ |
| Compatible con Wi-Fi | No |
| Consumo máximo | 2 |
| Hidroestufa | No |
| Incluye mando a distancia | No |
| Potencia global | 14 |
| Rendimiento | 95 |
| Capacidad calefactable | 20 |
| Módulo Wi-Fi incorporado | No |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DOP_ES_PT_8435483828476 |
| Diámetro salida de humos | 80 |
| Tela | Resistente corrosiónidable y galvanizado |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Htw |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: GESTION INTEGRAL DE ALMACENES SL
- Dirección: RUE INDUSTRIA 13, Montmeló, 8160, España
- [email protected]











Valoraciones
No hay valoraciones aún.